Anzeige

Kommunalwahl 2020 – Übersicht aller Kandidaten

 

Oberbürgermeisterwahl

Ulrich Pötzsch - Aktive Bürger Selb

Walter Wejmelka - SPD

Susann Fischer - GRÜNE

 

Stadtratswahl

sortiert nach aktueller Fraktionsstärke - jeweils in Listenreihenfolge - * = aktueller Stadtrat

 

Aktive Bürger

1. Ulrich Pötzsch (OB), 2. Ramona Jülke-Miedl*, 3. Dr. Klaus von Stetten*, 4. Anneliese Schade*, 5. Michael Sporer*, 6. Christian Pich, 7. Hans-Jürgen Hahn*, 8. Michelle Thyroff, 9. Klaus Meier*, 10. Margarita Gebert, 11. Sebastian Graske, 12. Martin Groeper, 13. Timo Kluth, 14. Bianca Thiem-Mahdavi, 15. Joachim Benker, 16. Jana Mundel, 17. Sofia Bungart, 18. Elke Schertel, 19. Jasmin Hoffmann, 20. Heinz Schade, 21. Gerhard Bock, 22. Dr. Wolfgang Kaiser, 23. Florian Röder, 24. Heike Kirschneck

 

SPD

1. Walter Wejmelka*, 2. Dorothea Schmid*, 3. Roland Graf*, 4. Melanie Graf, 5. Kai Hammerschmidt*, 6. Ayse Tansev*, 7. Volker Seitz, 8. Susanne Groß, 9. Rudi Kirschneck*, 10. Regina Pleiner, 11. Jörg Bauriedel, 12. Katrin Henkel, 13. Tim Krippner, 14. Erika Rössler, 15. Werner Kraus, 16. Gisela Frenzel, 17. Rainer Pohl, 18. Elke Schlecht, 19. Jürgen Jackwerth, 20. Dominik Voigt, 21. Andreas Durchholz, 22. Maximilian Martini, 23. Bastian Gipser, 24. Tuncay Soruklu.

 

CSU

1. Carsten Hentschel*, 2. Matthias Müller, 3. Wolfgang Kreil*, 4. Christine Hippmann*, 5. Hannes Siegeris, 6. Dr. Hermann Friedl* , 7. Stefan Merz*, 8. Anne-Sophie Göbel, 9. Matthias Häußer, 10. Sebastian Pawletta, 11. Sebastian Eichinger, 12. Andreas Erhard, 13. Marisa Gebhardt, 14. Willy Neupert*, 15. Alexander Wandel, 16. Matthias Heinritz, 17. Martin Wölfel, 18. Detlev Beata, 19. Heidi Eichinger, 20. Martin Damrot, 21. Sabine Diesing, 22. Ludwig Irrgang, 23. Julia Hobiger, 24. Rudolf Limmer

 

Freie Wähler Selb

1. Stephan Rummel, 2. Roland Schneider*, 3. Erwin Benker*, 4. Niklas Schmidling, 5. Gisela König, 6. Matthias Rogler, 7. Lisa Schiener, 8. Sabrina Schricker, 9. Joachim Reuer, 10. Loredana Grünling, 11. Stefanie Wettengel, 12. Stefan Winek, 13. Bernd Schaufuß, 14. Adolf Lindner, 15. Marcel Hübler

 

GRÜNE

1. Susann Fischer, 2. Claus Hetterich, 3. Rita Bieschke-Vogel, 4. Matthias Henneberger, 5. Dr. Johanna Fischer, 6. Dieter Baumgärtel, 7. Hella Völker, 8. Marco Gans, 9. Gunda Bayreuther, 10. Benjamin Meier, 11. Cäcilie Anders, 12. Jan-Moritz Vogel, 13. Irene Pohl, 14. Kerstin Brauner, 15. Marion Wydra-Viechtl

 

FDP

1. Gabriel Wölfel, 2. Thomas Schröder, 3. Benedikt Wiesnet, 4. Martin Mocker, 5. Peer Scholz

 

FacebookXingTwitterLinkedIn